пятница, 10 октября 2014 г.

Эссе по обществознанию.

            «Кто ни о чём не спрашивает, тому не солгут».

Я решила выбрать высказывание «Кто ни о чём не спрашивает, тому не солгут», мне кажется именно эта тема мне близка. Я считаю, тут заложена мысль о том, что лучше всегда самому сделать выбор, принять решение, особенно если это какой-то важный вопрос, а не полагаться на ближнего. Возможно, тут еще автор имеет ввиду, что в каждой мысли таится какая-нибудь, пусть и малейшая, ложь. Это высказывание, по моему мнению, очень часто употребляется в нашей жизни, потому что несет за собой очень серьезный смысл.
Автор высказывания "Кто ни о чём не спрашивает, тому не солгут" Джеймс Джойс (1882-1941), был одним из величайших писателей XX века, по происхождению ирландец, проведший большую часть жизни за границей. Среди его произведений - лирические стихотворения, памфлеты, статьи, рассказы, пьеса, романы. Самое известное произведение Джойса — "Улисс". Это современная "Одиссея", где главные герои — обыкновенные люди, целый день блуждающие по Дублину и не совершающие ничего героического; это новый эпос, в котором воплощена идея универсального искусства; это книга, перевернувшая мировое представление о литературе. Вернемся к высказыванию. Его общая тема, заключается в том, что вранье и ложь в наше время, да наверное не только в наше, очень распространено и является источником многих бед. Поэтому несмотря ни на что, нужно всегда полагаться только на себя, и не сильно прислушиваться к мнению окружающим. Нет, конечно надо прислушиваться, но сначала нужно все обдумывать, и только потом делать какие - либо выводы.
Думаю, что все - таки иногда нужно выслушать от человека неправду, и сделать все наоборот.
Еще существует ложь во благо, тогда ее можно и необходимо выслушать. В общем мое мнение такого, что иногда нужно спросить о чем - то, и если тебе солгут, то ты  в любом случае вынесешь из этого какие - то заметки, мысли, и начнешь разбираться в людях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий