четверг, 9 октября 2014 г.

Эссе по МХК

                       Картина "Последний день Помпеи".

Написал эту картину Карл Павлович Брюллов в 1830 - 1833 годах. Сюжет картины "Последний день Помпеи" взят из античной истории. На ней изображаются извержение вулкана Везувий и крушение города Помпеи. Гибель людей, их смятение и ужас перед надвигающимся крушением города. 
Картина написана в излюбленном стиле искусства - романтизм.

Карл Брюллов посетил Помпеи в 1828 году, сделав много набросков для будущей картины про известное извержение вулкана Везувий в 79 году до н.э. и разрушение города Помпеи близ Неаполя. Полотно выставлялось в Риме, где получило восторженные отклики критиков и переправлено в парижский Лувр. Эта работа стала первой картиной художника, вызвавшей такой интерес за рубежом. Вальтер Скотт назвал картину «необычной, эпической».
В 1834 г. картина «Последний день Помпеи» была отправлена в Петербург. Александр ИвановичТургенев говорил, что эта картина составила славу России и Италии.
Е.А. Баратынский сочинил по этому случаю знаменитый афоризм: «Последний день Помпеи стал для русской кисти первым днём!». Стихотворением откликнулся и А. С. Пушкин: «Кумиры падают! Народ, гонимый страхом…» (эту строку запретила цензура). В России полотно Брюллова воспринималось не компромиссным, Николаю I, который выставил её в Академии художеств как руководство для начинающих живописцев. После открытия Русского музея в 1895 году полотно переехало туда, и к нему получила доступ широкая публика.

Смотря на эту картину у меня дух захватывает, и появляется ком в горле. Настолько точно переданы эмоции, что можно прочувствовать и прожить эту картину самому. Я рада тому, что эта картина находится в Санкт-Петербурге , в Русском музее, потому что я в любой момент могу съездить и снова ощутить всё на себе. На неё я могу смотреть бесконечно, ведь каждый раз находишь какие-то новые элементы в картине.
Конечно у каждого своё мнение, но мне кажется, что это одна из лучших картин, ну в Русском музее точно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий